Organigramm

Die wichtigsten Gremien der Schule und  die im heurigen Schuljahr tätigen Arbeitsgruppen werden im Schulrat (24. Oktober)  festgelegt und anschließend auf dieser Seite aktualisiert:

Schulleitung 2018/19
Direktorin Brunnbauer Eva Maria
Vizedirektor Montoro Alessandro
Direktionsrat Kirchler Urban
Stampfl Martha
Belloni Cristina
Mitarbeiter der Direktorin Rubatscher Johann
Schulrat
Vorsitzender Rottonara Alfred
Direktorin Brunnbauer Eva Maria
Schulsekretärin Lamprecht Nadia
Lehrkräfte Belloni Maria Cristina
Crepaz Werner
Fortarel Sabrina
Kofler Rosemarie
Thomaser Wolfgang
Wild Claudia
Eltern: Rottonara Alfred (3 BN)
Braun Alexander (1 BR)
Hintner Karin (4 AS)
Schüler: Schenk Felix (4 BR)
Baù Patrick (5 BR)
Rustemi Sonja (4 AR)
Fachgruppen, Koordinatoren, verschiedene Kommissionen

Fachgruppenleiter/innen 2018-2019

Mitglieder Deutsch Mulser Angelika
  Englisch Zingerle Claudia
  Italienisch Zara M. Antonietta
  Latein Fischnaller Katrin
  Französisch Kompatscher Margit
  Russisch Lehner Timea Anna
  Mathematik Egger Margit
  Physik Torggler Michael
  Informatik Rainer Ulrich
  Naturkunde, Chemie Wild Claudia
  Geschichte Paulmichl Martin
  Philosophie Stuppner Ivan
  Zeichnen und Kunstgeschichte Zanol Ulrike
  Integration - Fachintegration Seeber Birgit
  Bewegung und Sport Ianesi Manuela
  Rechts- und Wirtschaftskunde Costa Franz
  Technologie und technisches Zeichnen Oberparleiter Thomas
  Religion Hochgruber Robert

Koordinatoren

Mitglieder Engl Manuela Gesundheitsförderung
  Gamper Walter Öffentlichkeitsarbeit, Betreuung der Homepage
  Paulmichl Martin Zusammenarbeit Schule mit Berufs- und Arbeitswelt, Praktika
  Wieser Jolanda Qualitätssicherung, Evaluation

Dienstbewertungskomitee

Mitglieder Rubatscher Johann
Zara Maria Antonietta
Fuchs Barbara
Ersatzmitglieder Zingerle Claudia
Wild Claudia
Dorner Elisabeth

Schlichtungskommission

Mitglieder Dir. Brunnbauer Eva Maria
Zanol Ulrike
Plaickner Josef
Ersatzmitglieder Montoro Alessandro
Fuchs Barbara
Schüler/innen in verschiedenen Gremien

Schülerrat 2018/2019

Schülerratsvorsitzender Lobis Felix 4 BT
Stellvertreter Unterfrauner Elias 5 AR
Landesbeirat
(Ersatzmitglied)
Lobis Felix 4 BT
Baù Patrick 5 BR

Schlichtungskommission

Mitglieder Comisi David 1 AN
Ersatz Überegger Fabian 5 AT

Tutor/innen für 1. Klassen

Mitglieder 1 AR Markart Paola 4 AR
Scrinzi Lena 4 AR
  1 BR Faller Ines 5 AR
Dejaco Ian 5 AR
  1 AN Berretta Maximilian 4 AN
Faistnauer Michael 4 AN
  1 AS Pernthaler Ivan 4 AS
Cornella Alessia 4 AS
  1 AT Pirgstaller Fabian 4 AT
Pramsohler Dominik 4 AT
  1 BT Blasbichler Vera 5 AS
Pitschieler Jana 5 AS
  1 CT Scherer Gabriel 4 BT
Vitroler Jacob 4 BT
  1 DT Barth Benjamin 4 BT
Steger Florian 4 BT
Eltern in verschiedenen Gremien
Elternratsvorsitzende Augschöll Annemarie
Landesbeirat Augschöll Annemarie
(Blasbichler Simon 1 BT)
Schlichtungskommission Larcher Marta
(3 AN)
Ersatz Zelger Annamaria
(5 BR)
Arbeitsgruppen 2018-19

AG Bibliotheksrat

Leiterin Piok Monika  
Lehrpersonen Baldauf Johann Holzer Christoph
  Belloni M. Cristina Rubatscher Johann
  Dorner Elisabeth Wild Claudia
  Wieser Jolanda Zanol Ulrike
  Divina Sandra Zara M. Antonietta
  Holzer Beatrix Zingerle Claudia
  Sellemond Monika Maria Gartner Julia
  Montoro Alessandro Mathieu Paola
  Kompatscher Margit Bagnara Giulia

AG CARE-Team

Leitung Hochgruber Robert  
Lehrpersonen Crepaz Werner Fortarel Sabrina
  Pichler Barbara Baron Karl
  Rainer Ulrich Oberarzbacher Anita
Sekretariat Schölzhorn Daniela  
Sozialpädagoge Gasser Lukas  
Direktorin Brunnbauer Eva Maria  

AG Dalton Kerngruppe (Koordination)

Leitung Zingerle Claudia /
Rubatscher Johann
 
Mitglieder Belloni Cristina Stampfl Martha
  Griessmair Martina Holzer Beatrix
  Pichler Barbara Piok Monika

AG Dreijahresplan

Leitung Brunnbauer Eva Maria (Direktorin)  
Lehrpersonen Belloni M. Cristina Costa Franz
  Fortarel Sabrina Lehner Timea Anna
  Montoro Alessandro  

AG Gesundheitsförderung

Lehrpersonen Costa Franz Vitali Andrea
  Barbato Alexandra Engl Manuela
  Veronese Bruno Thomaser Astrid
  Baldauf Johann  
Eltern Rottonara Alfred ( 3 BN)  
Schüler/innen: Holzer Julian (3 BT) Oberegger Daniela (3 AS)

AG Homepage

Leitung Gamper Walter  
Lehrpersonen Mutschlechner Michael Pörnbacher Hubert
  Eichbichler Konrad Hvala Maximilian
  Holzer Alexander Prader Martin
  Torggler Michael  
Kurzzeitige Mitglieder Holzer Christoph Lehner Timea Anna

AG Inklusion

Leitung Seeber Birgit  
Lehrpersonen Aschbacher Hermann Baldauf Johann
  Dorner Elisabeth Engl Manuela
  Fissneider Petra Fortarel Sabrina
  Gasser Lukas (Sozialpädagoge) Griessmair Yvonne
  Montoro Alessandro Oberarzbacher Anita
  Winkler Michael Zoro Monica
  Brunnbauer Eva Maria (Direktorin)  

AG Interne Fortbildung

Leitung Mair Meinhard  
Lehrpersonen Fuchs Barbara Kompatscher Margit
  Urthaler Monika  

AG Politische Bildung

Leitung Montoro Alessandro  
Lehrpersonen Dalsass Peter
Divina Sandra
Engl Manuela
Fissneider Petra
Kirchler Urban
Mulser Angelika
Pöhl Friedrich
Vitali Andrea
Eltern Lobis Felix (4 BT)  

AG Qualitätssicherung an der Schule

Leitung Wieser Jolanda  
Lehrpersonen Augschöll Josef Fissneider Petra
  Fortarel Sabrina Ianesi Manuela
  Montoro Alessandro Pichler Barbara
  Stuppner Ivan Zara M. Antonietta
  Zingerle Claudia Brunnbauer Eva Maria (Direktorin)

AG Schulentwicklung Sprachengymnasium

Leitung Kirchler Urban  
Lehrpersonen Stampfl Martha Kompatscher Margit
  Fischnaller Katrin Rubatscher Johann
  Pirrello Tiziana Egger Margit
  Zingerle Claudia  

AG Schulfeiern und Feste

Leitung Seeber Birgit  
Lehrpersonen Baron Karl Burger Deborah
  Crepaz Werner Eichbichler Julian
  Engl Manuela Fissneider Alexander
  Fortarel Sabrina Hochgruber Robert
  Larcher Alexander Oberarzbacher Anita
  Oberparleiter Thomas Pichler Barbara
  Villscheider Andreas  
Schüler: Scherer Gabriel (4 BT) Rubatscher Peter (5 AN)

AG Sicherheit

Leitung De Franchis Manuel  
Lehrpersonen Baldauf Johann Gamper Walter
  Huebser Bernhard Kofler Rosemarie
  Plaickner Josef  
Schulwarte Oberhofer Rosa Pfattner Florian
  Prader Bernadette  
Technischer Assistent Bacher Albin  
Sekretariat Mair Martha  

AG Studien- und Berufsorientierung

Leitung Paulmichl Martin  
Lehrpersonen Benevenga Angela Campidell Gaby
  Costa Franz Dander Martina
  Gasteiger Christiane Griessmair Yvonne
  Montoro Alessandro Peer Josef
  Stampfl Martha Zoro Monica
Eltern Di Gangi Alida (2 BR)  
Schüler Schrott Laura (5 AS) Morocutti Sarah (3 BS)
  Kerschbaumer Elisa (3 BS)  

ZIB Zentrum für Information und Beratung

Leitung Montoro Alessandro / Engl Manuela  
Lehrpersonen Baldauf Johann Gasser Lukas (Sozialpädagoge)
  Griessmair Martina Hochgruber Robert
  Kirchler Urban Paulmichl Martin
  Pichler Barbara Seeber Birgit
  Zara Maria Antonietta Zoro Monica